Cobertura de torneio

Adversários do Canadá na rodada 4 da Olimpíada: como jogam o Kosovo e a Bolívia

Daniela Cordero tinha 25% dos pontos em seis partidas contra 1.d4, e 17% nas três em que respondeu 1...e6. Foi por essa ordem de lances que ela venceu Hanxi Jiang. O dossiê diz onde o adversário costuma pontuar menos; não diz o que vai acontecer no sábado.

12 min de leitura · Publicado em 2026-09-19 · Atualizado em 2026-09-29

Resposta direta

Na rodada 4 da 46ª Olimpíada de Xadrez, em 19 de setembro de 2026, o Canadá venceu o Kosovo por 3 a 1 no absoluto e empatou em 2 a 2 com a Bolívia no feminino. Esta matéria mostra, a partir das partidas clássicas transmitidas pelo Lichess nos últimos três anos, o repertório de cada adversário escalado, as linhas em que cada um pontua abaixo da própria média e onde a engine encontra mais erros, sempre com o tamanho da amostra ao lado.

Evento: 46ª Olimpíada de Xadrez da FIDE

Como isto foi apurado: Apurado em 19 de setembro de 2026, com a rodada 4 já encerrada: ela começou às 10h15 UTC. A coleta das partidas clássicas terminou às 14h51 UTC e o perfil de erros foi medido a partir das 22h24 UTC. Emparceiramento conferido no chess-results; escalações, ratings e títulos vêm do PGN oficial transmitido pelo Lichess. O repertório usa as partidas clássicas presenciais dos últimos três anos transmitidas pelo Lichess, ligadas a cada atleta pelo FIDE ID e sem as partidas da própria rodada 4: 62, 41 e 73 partidas para três dos quatro escalados kosovares, e nenhuma para o quarto e 47, 56, 22 e 37 para as quatro bolivianas. O perfil de erros foi medido com Stockfish 19, profundidade 16, sobre as 12 partidas clássicas mais recentes de cada atleta. Contas online não entram nesta versão. Bardh Avdiu não tem partida clássica transmitida na janela, e por isso não tem repertório nem perfil de erros. Placares finais da rodada 4 conferidos no PGN oficial às 22h35 UTC.

O essencial em poucas linhas

  • Na rodada 4 da Olimpíada de Samarcanda, em 19 de setembro de 2026, o Canadá venceu o Kosovo por 3 a 1 na mesa 32 do absoluto e empatou em 2 a 2 com a Bolívia na mesa 21 do feminino.
  • Korab Saraci faz 54% dos pontos com 1.e4 em 26 partidas e 21% com 1.d4 em 7. Ele abriu 1.d4 contra Razvan Preotu e perdeu.
  • Bardh Avdiu, tabuleiro 4 do Kosovo, não tem nenhuma partida clássica transmitida na janela de três anos: o dossiê sobre ele é vazio, e o texto diz isso em vez de adivinhar.
  • Nderim Saraci havia empatado as três partidas da amostra depois de 1.d4 Cf6 2.c4 e6. Shawn Rodrigue-Lemieux chegou à mesma posição e empatou a quarta.
  • Nicole Mollo Figueroa, da Bolívia, é a adversária com os melhores números da rodada: 72% de brancas em 23 partidas e 77% de pretas em 24.
  • Os números são do ponto de vista do adversário e valem como tendência: amostras de zero a 73 partidas, e perfil de erros sobre 12 partidas por atleta.

O quadro da rodada 4

Quem o Canadá enfrentou na rodada 4 da Olimpíada de Xadrez de 2026?

O Kosovo na mesa 32 do absoluto, com Shawn Rodrigue-Lemieux, Anthony Atanasov, Razvan Preotu e Nikolay Noritsyn. A Bolívia na mesa 21 do feminino, com Maili-Jade Ouellet, Yunshan Li, Oksana Golubeva e Hanxi Jiang. Sai Krishna G V descansou no absoluto, e Svitlana Demchenko no feminino.

Os dois confrontos tiveram formatos opostos. No absoluto o Canadá tinha mais rating em todos os tabuleiros, de 83 pontos no 1 a 297 no 4, e venceu por 3 a 1. No feminino as margens eram menores — 150, 274 e 139 pontos nos três primeiros — e no tabuleiro 4 Hanxi Jiang era a de menor rating do par, por 19 pontos. Esse confronto terminou 2 a 2.

A coluna de amostra tem a maior variação que a série já produziu. Korab Saraci tem 73 partidas clássicas transmitidas, Nderim Saraci 62, Endrit Uruci 41 — e Bardh Avdiu, tabuleiro 4 do Kosovo, não tem nenhuma. Do lado boliviano, as quatro escaladas têm entre 22 e 56.

Dossiê vazio merece uma frase própria, porque é a coisa mais comum que uma apuração dessas encontra fora dos primeiros tabuleiros. Avdiu jogou a primeira partida dele nesta Olimpíada na rodada 4, e nenhuma partida clássica sua aparece em três anos de transmissões do Lichess. Não há nada a publicar sobre como ele joga, e inventar uma tendência a partir do rating seria pior do que não dizer nada.

Escalações da rodada 4, 19 de setembro de 2026 (PGN oficial). A amostra é o número de partidas clássicas presenciais do adversário nos últimos três anos.
Seção e tabuleiroCanadáAdversárioAmostraResultado
Absoluto 1GM Shawn Rodrigue-Lemieux (2536), pretasIM Nderim Saraci (2453)62½-½
Absoluto 2GM Anthony Atanasov (2481), brancasFM Endrit Uruci (2312)41½-½
Absoluto 3GM Razvan Preotu (2475), pretasCM Korab Saraci (2223)731-0
Absoluto 4IM Nikolay Noritsyn (2444), brancasBardh Avdiu (2147)01-0
Feminino 1WGM Maili-Jade Ouellet (2260), pretasWIM Nicole Mollo Figueroa (2110)47½-½
Feminino 2WIM Yunshan Li (2228), brancasWFM Gloria Luz Yepez Montenegro (1954)56½-½
Feminino 3WFM Oksana Golubeva (2086), pretasWFM Jessica Molina (1947)221-0
Feminino 4WFM Hanxi Jiang (1908), brancasWIM Daniela Cordero (1927)370-1

Kosovo: o primeiro lance que custa 33 pontos

Como jogam os adversários do Canadá no absoluto da rodada 4?

Korab Saraci faz 54% nas 26 partidas em que abriu 1.e4 e 21% nas 7 em que abriu 1.d4. Nderim Saraci empatou as três partidas da amostra depois de 1.d4 Cf6 2.c4 e6. Endrit Uruci faz 47% de brancas e 57% de pretas, o único adversário da rodada com a divisão nesse sentido. Bardh Avdiu não tem partida na amostra.

Korab Saraci, tabuleiro 3, tem o número mais claro da rodada, e ele está no primeiro lance. Em 36 partidas de brancas, abriu 1.e4 em 26, com 54%, e 1.d4 em 7, com 21% — uma vitória, um empate e cinco derrotas. A linha fraca que o dossiê extrai dessas sete é a Eslava, 1.d4 d5 2.c4 c6, com 38% em 4 partidas, mas o número mais útil é o de cima: com esse jogador, a escolha do primeiro lance vale mais do que a escolha da variante.

Nderim Saraci, tabuleiro 1 e o de maior rating dos quatro, é o perfil oposto: 67% de brancas em 29 partidas, 55% de pretas em 33 e nenhuma linha fraca acima de cinco partidas nas duas cores. O que a amostra mostra é um hábito. Depois de 1.d4 Cf6 2.c4 e6 ele tem três partidas, e as três terminaram empatadas.

Endrit Uruci, tabuleiro 2, é o único adversário desta rodada que pontua mais de pretas do que de brancas: 57% em 22 partidas contra 47% em 19. A linha em que afunda é a Siciliana com 2...e6, em que fez 0% em 3 partidas com as brancas. Contra 1.d4 ele tem só seis partidas de pretas, e por isso o dossiê não diz nada sobre como ele a enfrenta.

Bardh Avdiu, tabuleiro 4, não tem nenhuma partida clássica em três anos de transmissões. Muhamet Asllani, o kosovar que jogou as três primeiras rodadas e descansou nesta, tem 51 partidas e o pior aproveitamento de brancas do time, 45%, incluindo 29% em 7 partidas da Siciliana aberta com 3.d4.

Bolívia: a equipe que o rating subestimou

Como jogam as adversárias do Canadá no feminino da rodada 4?

Nicole Mollo Figueroa faz 72% de brancas em 23 partidas e 77% de pretas em 24. Gloria Luz Yepez Montenegro cai para 41% de pretas e 10% em 5 partidas depois de 1.d4 d5 2.c4 e6. Jessica Molina faz 85% de brancas em 10 partidas, abrindo 1.d4 em 9 delas. Daniela Cordero faz 36% de pretas em 21 partidas.

Nicole Mollo Figueroa, tabuleiro 1, é de longe a adversária com os melhores números desta rodada: 72% de brancas em 23 partidas e 77% de pretas em 24 — um aproveitamento com as peças pretas maior do que o de qualquer um dos outros sete adversários com qualquer cor. Ela abre 1.d4 em 21 das 23 partidas, e a única linha em que cai é 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3, com 33% em 3 partidas.

Gloria Luz Yepez Montenegro, tabuleiro 2, é o inverso: 59% de brancas em 28 partidas e 41% de pretas em 28. De brancas abriu 1.d4 nas 28, e a linha em que cai é o Gambito da Dama Recusado na variante da troca com 3.Cc3, com 42% em 6 partidas. De pretas enfrentou 1.e4 em 17 partidas e 1.d4 em 7, e é contra 1.d4 que a amostra desaba: 21% nessas 7, e 10% nas 5 que chegaram a 1.d4 d5 2.c4 e6, sem nenhuma vitória e com um empate.

Jessica Molina, tabuleiro 3, tem a menor amostra do elenco boliviano, com 22 partidas, e o melhor aproveitamento de brancas da rodada: 85% em 10 partidas, com 8 vitórias. Abriu 1.d4 em 9 dessas 10 e chegou ao sistema London em 4, vencendo as quatro. De pretas joga a Caro-Kann e faz 67% em 12 partidas.

Daniela Cordero, tabuleiro 4, é a que o dossiê marca como vulnerável: 36% de pretas em 21 partidas contra 59% de brancas em 16. Contra 1.d4 são seis partidas com 25%, e as três em que respondeu 1...e6 lhe deram 17%. Jhoana Velarde Alarcon, que descansou, tem 28 partidas e faz 12% nas 4 Francesas que enfrentou com as brancas.

Onde a engine encontra os erros

Em que fase da partida os adversários do Canadá erram mais?

Nas 12 partidas clássicas mais recentes de cada atleta, medidas com Stockfish 19 em profundidade 16, Korab Saraci tem o menor ACPL do Kosovo, 18 centipeões, e foi o único kosovar a perder. Daniela Cordero tem o maior número da tabela nos finais, 60 centipeões, e venceu. Bardh Avdiu não tem perfil: não há partidas para medir.

A tabela mostra a perda média por lance, o ACPL, em cada fase. Na abertura todos ficam entre 7 e 10 centipeões, o que diz mais sobre preparação e teoria do que sobre jogo. A diferença aparece depois.

O caso de Korab Saraci vale pela combinação com a seção anterior. Ele é o jogador do Kosovo que menos perde por lance — 18 centipeões no geral, 25 no meio-jogo e 14 no final — e foi o único dos quatro a perder a partida da rodada. Precisão por lance e escolha de abertura são coisas diferentes, e a partida dele saiu do primeiro lance: 1.d4, que na amostra lhe rende 21% em 7 partidas.

Com 12 partidas por atleta, o ACPL serve para comparar as fases de um mesmo jogador, e não para ordenar jogadores. Os 60 centipeões de Daniela Cordero nos finais são o maior número da tabela, mas saem de 82 lances de final medidos — pouco para descrever tendência, e menos ainda para explicar a partida que ela venceu. Gloria Yepez tem 41 na mesma coluna, em 132 lances, e Muhamet Asllani 40 em 194.

A contagem de blunders não entra aqui. Quando um jogador já ganho escolhe um mate mais demorado, a régua do blunder registra uma perda enorme por um lance que não muda o resultado. O ACPL limita cada avaliação a mil centipeões e não sofre desse efeito.

ACPL por fase nas 12 partidas clássicas mais recentes (Stockfish 19, profundidade 16). Bardh Avdiu fica de fora: não tem partidas na amostra. O final de Cordero sai de 82 lances medidos.
AtletaAberturaMeio-jogoFinalGeral
Nderim Saraci8301323
Endrit Uruci7332425
Korab Saraci8251418
Nicole Mollo Figueroa9282824
Gloria Luz Yepez Montenegro7334129
Jessica Molina10382329
Daniela Cordero10396037

O que a rodada 4 mostrou

O dossiê previu o que aconteceu na rodada 4?

Em dois tabuleiros sim e em dois não, que é mais ou menos o que se deve esperar de um conjunto de tendências. Korab Saraci abriu 1.d4, o lance dos 21%, e perdeu para Razvan Preotu. Nderim Saraci chegou à sua linha de três empates e empatou a quarta. Mas Yunshan Li entrou na linha em que Gloria Yepez tinha 10% em 5 partidas e só empatou, e Daniela Cordero venceu justamente da posição que o dossiê apontava como a pior dela.

O absoluto terminou 3 a 1 para o Canadá. No tabuleiro 3, Korab Saraci abriu 1.d4 — o lance que jogou em 7 das 36 partidas de brancas, com 21% — e Razvan Preotu respondeu com a Eslava, exatamente a linha dos 38% em 4 partidas, e venceu. No tabuleiro 1, Nderim Saraci chegou a 1.d4 Cf6 2.c4 e6 contra Shawn Rodrigue-Lemieux, a posição que a amostra dele continha três vezes, todas empatadas, e a quarta também foi empate. Dois tabuleiros, duas confirmações, e nenhuma delas vale mais do que as amostras que estão por trás.

No tabuleiro 4, Nikolay Noritsyn venceu Bardh Avdiu numa Petroff depois de 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cc3. Não havia dossiê nenhum de onde partir — nenhuma partida, nenhum repertório, nenhum perfil de erros —, o que lembra o que a série está de fato medindo. Preparação contra um adversário sem partidas públicas é preparação contra ninguém em particular, e é assim que a maioria das partidas da maioria dos torneios é jogada.

O confronto feminino é onde o dossiê serviu menos, e o honesto é dizer por quê. Yunshan Li levou Gloria Yepez para 1.d4 d5 2.c4 e6, em que Yepez tinha 10% em 5 partidas, e a partida terminou empatada. Hanxi Jiang abriu 1.d4 contra Daniela Cordero, que tinha 25% em 6 partidas ali, recebeu a Holandesa depois de 1...e6 2.c4 f5 — a ordem de lances em que Cordero tinha 17% em 3 partidas — e perdeu. Duas entradas em linha fraca renderam meio ponto em dois.

Esta é a parte que vale guardar. Uma linha fraca de três, cinco ou seis partidas é uma pista sobre o passado, não uma previsão sobre a próxima partida; o dossiê imprime o tamanho da amostra ao lado de cada percentual justamente para que 17% em 3 partidas seja lido como o que é. Jessica Molina faz o mesmo ponto pelo outro lado: com 85% de aproveitamento de brancas na amostra e 1.d4 em 9 das suas 10 partidas, abriu 1.f4 contra Oksana Golubeva, um lance que não aparece em nenhuma delas, e perdeu. Jogador tem direito de fazer o que nunca fez, e o dossiê é a lista do que ele fez.

Perguntas frequentes

De onde vêm os dados do dossiê dos adversários do Canadá?

Das partidas clássicas presenciais transmitidas pelo Lichess nos últimos três anos, ligadas a cada atleta pelo FIDE ID. Sobre elas rodam o repertório por cor, as linhas em que o adversário pontua abaixo da própria média e, nas 12 partidas mais recentes, o perfil de erros medido com Stockfish 19 em profundidade 16.

Os percentuais do dossiê são do Canadá ou do adversário?

Do adversário. Quando o texto diz que Korab Saraci fez 21% em 7 partidas com 1.d4, são os pontos dele nessas partidas. Percentual baixo é bom para quem o enfrenta.

O que acontece quando o adversário não tem partida nenhuma?

O dossiê fica vazio e o texto diz isso. Bardh Avdiu, tabuleiro 4 do Kosovo, não tem nenhuma partida clássica na janela de três anos das transmissões, então não há repertório, linha fraca nem perfil de erros sobre ele. Dossiê vazio não é fraqueza: só quer dizer que ninguém publicou as partidas dele.

Por que o dossiê não inclui partidas de blitz e rápidas online?

Porque só entram contas online com comprovação de que pertencem ao atleta — conta titulada da plataforma, perfil que aponta para o cadastro FIDE ou citação oficial da federação. Nenhum dos oito adversários escalados nesta rodada tinha conta comprovada a tempo. Quando entrar, o repertório online vai numa seção própria, identificada como blitz e rápidas.

Histórico de atualizações

  • 2026-09-19 — Publicação inicial, com a rodada 4 encerrada: repertório das partidas clássicas transmitidas pelo Lichess, perfil de erros com Stockfish 19 em profundidade 16 e placares finais conferidos no PGN oficial.
  • 2026-09-29 — A Olimpíada terminou em 27 de setembro: o Uzbequistão ganhou o aberto e a China o feminino. Esta cobertura deixou de ser atualizada; o resultado final está na notícia de classificação.

Fontes

Guias relacionados

O adversário do seu próximo torneio também tem uma linha em que pontua menos

O dossiê do Personal Chess Coach lê as partidas públicas de quem você vai enfrentar e mostra o repertório por cor, as linhas em que ele pontua abaixo da própria média e o número de partidas por trás de cada número.

Criar conta gratuita